Правила поведения детей на железнодорожном транспорте

ПРАВИЛА

безопасного поведения детей

на объектах железнодорожного транспорта

Чтобы уменьшить риск стать жертвой железнодорожного транс­порта, необходимо соблюдать следующиеправила:

1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 3-5 м к крайнему рельсу.
  2. На электрифицированных участках не поднимайтесь на опо­ры, а также не прикасайтесь к спускам, идущим от опоры к рель­сам, и лежащим на земле электропроводам.
  3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там, где их нет, — по настилам и в местах, где уста­новлены указатели «Переход через пути».
  4. Перед переходом путей по пешеходному настилу необходи­мо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, про­пустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного
    состава по соседним путям, продолжайте переход.
  5. При переходе через пути не подлезайте под вагоны и не пе­релезайте через автосцепки.
  6. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следи­те за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии — когда нет близко идущего подвижного состава.
  7. При ожидании поезда не устраивайте на платформе подвиж­ные игры. Не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего(уходящего) поезда и не стойте ближе 2 м от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

8. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы, будьте внимательны: не оступитесь и не попадите в зазор между посадочной площадкой; вагона и платформой.

9. На ходу поезда не открывайте наружные двери тамбуров, нестойте на подножках и переходных площадках, а также не высовывайтесь из окон вагонов. При остановке поезда на перегоне не вы­ходите из вагона.

10. В случае экстренной эвакуации из вагона старайтесь сохра­нять спокойствие, берите с собой только самое необходимое. Ока жите помощь при эвакуации пассажирам с детьми, престарелым и I инвалидам. При выходе через боковые двери и аварийные выходы будьте внимательны, чтобы не попасть под встречный поезд.